Lot n° 27

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 939 €
[CUISIN R P]. Les ombres sanglantes, galerie funèbre Recueil propre à causer les fortes émotions de la terreur.
Paris, veuve Lepetit, 1820 ; 2 vol. in-12, bradel demi-percaline chinée, pièces orange et noires.

Édition originale de ce recueil de contes fantastiques, certains donnés comme « faits historiques ». Deux frontispices gravés sur métal en relation avec les thèmes. Une note au début dit : «Littérature singulière dont certains endroits rappellent les monstrueuses conceptions de l'auteur de Justine ».

Provenance : Jacques Lacan.