Lot n° 40

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 187 €
FABRICIUS Johannes Albertus. Codex apocryphus. Novi Testamenti [Actæ. Epistolæ. Apocalypses. Hambourg, Benj. Schiller, 1703 ; 2 vol. in-12, veau fauve de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces rouges, coiffes éliminées.

Exemplaire de Félicité de La Mennais avec son ex-libris autographe en tête.

Provenance : Jacques Lacan.