Lot n° 67

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 601 €
LACROIX DU MAINE François Grudé de et Antoine DU VERDIER. Les Bibliothèques françoises. Paris, Saillant & Nyon ; Michel Lambert, 1772 ; 6 volumes in-4, reliures de l'époque veau marbré, pièces noires et orange.

Édition la meilleure et la plus complète, publiée par Rigoley de Juvigny. C'est un répertoire d'auteurs jusqu'en 1584 contenant des analyses et des jugements sur leurs oeuvres ainsi que des bibliographies. - Bel exemplaire. De la bibliothèque Corrard de Bréban, de Troyes.

Provenance : Jacques Lacan.