Lot n° 69

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 002 €
LA FONTAINE Jean de. Fables choisies mises en vers. Bouillon, Société typographique, 1776 ; 4 vol. in-8, reliures des années 1880 maroquin brun, filets dorés sur les plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées (Canape-Belz).

Édition ornée en premier tirage d'un frontispice d'après celui de Oudry et de 248 figures, réduites, d'après celles de Oudry de 1755-1757.
RELIURES PARFAITES, portant la signature rare de Canape-Belz, exécutées sans doute en 1880, date à laquelle Georges Canape avait repris l'atelier et la clientèle de Belz-Niédrée.