Lot n° 70

Estimation : 100 EUR
Adjudication : 275 €
LA FONTAINE Jean de. Fables mises en vers. Paris, A.A. Renouard, 1795 ; 2 vol. in-8, reliures de l'époque maroquin brun, petite dentelle dorée sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées.

Édition typographique très soignée. Portrait sur le titre du tome premier.
Élégantes et fraîches reliures de l'époque.