Lot n° 230

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 401 €
HERVEY DE SAINT-DENIS Baron Léon d'. Recherches sur l'agriculture des Chinois et sur les végétaux, les animaux et les procédés agricoles que l'on pourrait introduire avec avantage dans l'Europe occidentale et le nord de l'Afrique.
Paris, Allouard et Kaeppelin, 1850 ; in-8 de 262 p., un feuillet blanc, bradel demi-percaline grise à coins.

Édition originale. - DÉDICACE AUTOGRAPHE SUR LE FAUX-TITRE : « à Mr Isidore Hedde offert par l'auteur le baron Léon d'HStD ». En 1844, I. Hedde avait été l'un des quatre délégués de l'industrie parisienne envoyés en Chine.

Provenance : Jacques Lacan.