Lot n° 232

Estimation : 100 EUR
Adjudication : 313 €
HOMÈRE. Les Auteurs grecs. Homère. L'Iliade. - L'Odyssée. Paris, L. Hachette et Cie, 1850-1873 ; 12 volumes in-12, reliures de l'époque demi-chagrin violine à coins, filets dorés, dos à nerfs ornés de motifs dorés (légèrement passés).

Texte grec et, en vis-à-vis, deux traductions françaises, l'une présentant le mot à mot, l'autre le texte correct, avec notes par une société d'hellénistes. Cachet de O. Contostavlos. - Jolies reliures.

Provenance : Jacques Lacan.