Lot n° 337

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 288 €
Ordre du SAINT-SÉPULCRE. Ensemble de 7 documents sur l'Ordre royal hospitalier religieux et militaire du Saint-Sépulcre de Jérusalem et Archiconfrérie royale du même nom, Paris, 1818-1820.

Rare et important ensemble sur le réveil de l'Ordre en France à la Restauration. Statuts et règlemens généraux de l'Archiconfrérie Royale des Chevaliers du Saint Sépulcre, 1820 (12 p. in-4, avec cachet et signatures du comte de TILLY, gouverneur général, du baron LAINÉ, premier administrateur, de M. de MARCHNGY, grand référendaire, du chevalier Armand de SÉVILLE, secrétaire général, du marquis de VILLERS, grand maître des cérémonies, etc. Registre manuscrit par ordre alphabétique des chevaliers français de l'ordre à la date de 1820, avec profession et adresse (cahier petit in-4 de 40 p.). On y relève les noms du vice-amiral comte Allemand, du comte de Caumont, Cubières de Palmezeaux, comte de Grasse de Tilly, baron Lainé, comte de Tressan, comte de Tilly, etc. État nominatif des objets composant le mobilier de l'Ordre, ainsi que l'état de la situation de caisse (3 p. in-fol. impr. avec ajouts manuscrits, vignette). Quittance du droit de passe de M. de Couessin de Boisriou, le 19 août 1819 (in-fol., vignette aux armes de l'ordre). Copie conforme du procès du baron Lainé, mai 1824, signée par le comte de Caumont, gouverneur général de l'Ordre (cahier petit in-4 de 12 p.) ; le jugement rappelle l'historique de l'Ordre créé à Jérusalem sous la protection des franciscains, et de l'archiconfrérie du Saint-Sépulcre créée en France en 1254 par Saint Louis ; l'usage de porter la croix du Saint-Sépulcre a été consacré par tolérance royale ; le baron Lainé est condamné pour avoir illégalement conféré un ordre de chevalerie et pour port illégal d'une médaille d'un ordre étranger sans autorisation du Roi. Bon imprimé pour un pain de 4 livres signé du Prieur et Commissaire général de l'Ordre Lacombe de Crouzet (in-12). Beau brevet de membre décerné au comte de TRESSAN le 14 avril 1819 (2 p. in-fol., avec grande vignette gravée). On joint quelques documents postérieurs.