Lot n° 4

ALEXIS (Paul)..Émile Zola. Notes d'un ami. Avec des vers inédits de Émile Zola..Paris : G. Charpentier, 1882. — In-12, bradel toile rouge à recouvrement, dos lisse, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque)..Édition originale,...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 840 €
illustrée d'un portrait de Zola par de Liphart en frontispice. Onze poèmes inédits d'Émile Zola occupent les 100 dernières pages...UN DES 5 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER DE CHINE (n° 2), tirage inconnu de Vicaire et de Talvart et Place..Il provient de la bibliothèque de l’avocat et bibliophile Alidor Delzant (1848-1905), ami, secrétaire et exécuteur testamentaire des frères Goncourt, avec son ex-libris gravé à l'eau-forte par Loviot. ..Exemplaire très bien conservé, enrichi d'un portrait de Paul Alexis dessiné et gravé par Desmoulin et de deux caricatures de Zola collées à la fin, extraites de journaux. On trouve page 270 un cachet rouge en chinois.