Lot n° 6

APOLLINAIRE (Guillaume)..Ensemble de 4 ouvrages d'Apollinaire ou sur Apollinaire ayant appartenu à Marie Laurencin (1883-1956), avec la signature autographe de cette dernière sur les titres. Apollinaire et elle se rencontrèrent en 1907 et eurent...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 500 €
une liaison jusqu'en 1912. Leur rupture inspira au poète l'un de ses plus beaux poèmes, « Le Pont Mirabeau » : ...- IL Y A. Préface de Ramon Gomez de La Serna. Paris : Albert Messein, 1925. — In-8, demi-parchemin vert à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque)..Édition originale posthume publiée par Jean Royère dans la collection « La Phalange », réunissant des poèmes écrits entre 1895 et 1918 auxquels s’ajoutent divers écrits sur la peinture, 5 peintres (Henri Matisse, Picasso, Le Douanier Rousseau, Pablo Picasso et Van Dongen) et 3 écrivains que sont Jean Royère, Paul Fort et Alfred Jarry. Le premier poème intitulé « Minuit » est enchâssé dans un dessin d’écolier de l’auteur..Préface de Ramon Gomez de La Serna « qui s’enorgueillit de se considérer lui-même comme un Apollinaire Espagnol », traduite par Jean Cassou..Exemplaire sur papier d'édition. Dos en partie blanchi...- LE POÈTE ASSASSINÉ. Nouvelle édition. Paris : Au sans pareil 1927. — In-12, demi-basane vert foncé, dos à nerfs, tête mouchetée, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque)..Nouvelle édition..Dos passé, quelques frottements d'usage. Un portrait d'Apollinaire lors de sa première communion, extraite d'une page d'un journal, a été collé sur la première garde blanche...- LA FEMME ASSISE. CHRONIQUE DE FRANCE ET D'AMÉRIQUE. Paris : Gallimard, [1948]. — In-12, demi-basane vert foncé, dos à nerfs, tête mouchetée, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque)..Nouvelle édition..Dos passé, frottements d'usage...On joint :.- BILLY (André). GUILLAUME APOLLINAIRE. Une étude par André Billy, un choix de poèmes et une bibliographie établis par Henri Parisot, des inédits, des manuscrits, des dessins, des portraits. Paris : Pierre Seghers, [1947]. — In-16, demi-basane verte marbrée, dos à nerfs, tête mouchetée, couverture conservée (reliure de l'époque)..Édition originale format le 8e numéro de la collection « Poètes d'aujourd'hui »..Exemplaire sur papier d'édition.