Lot n° 14

BARBEY D'AUREVILLY (Jules)..Ce qui ne meurt pas..Paris : Alphonse Lemerre, 1884. — Fort volume in-18, demi-chagrin bleu marine, dos à nerfs, non rogné, couverture et dos conservés (reliure du XXe siècle)..Édition originale...Un des 15 très...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 600 €
rares exemplaires sur Hollande justifié à l'époque page 3 par un libraire de Lorient, tirage inconnu de Vicaire et de Talvart et Place...Couverture salie, dos doublé et restauré. Quelques rousseurs éparses.