Lot n° 27

BLOY (Léon)..Le Révélateur du Globe. Christophe Colomb et sa béatification future. Préface de J. Barbey d'Aurevilly..Paris : A. Sauton, 1884. — In-8, bradel demi-veau bordeaux à coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 830 €
dos conservés (Alfred Farez)..Édition originale du premier ouvrage de Léon Bloy, dont il n'a pas été tiré de grands papiers...Exemplaire offert par l'auteur à son amie Amélie Hayem Franck, épouse du collectionneur et mécène Charles Hayem (1839-1902). Il porte ce bel envoi autographe sur le premier feuillet :..« Ce livre sans lecteurs est offert, // En témoignage de respectueuse dilection, // par le plus farouche & le plus absolu // des catholiques // à Madame Charles Hayem, // à la miséricordieuse fille d'Israël qui // le secourut un jour. // Léon Bloy »..Exemplaire comprenant à la fin un « Catalogue d'ouvrages en langue française publiés au Canada en vente à la librairie A. Sauton ». .Quelques minimes frottements d'usage à la reliure. Dos de la couverture doublé et restauré..Provenance : Jacques Bouessée Larchamp, avec ex-libris. - Yves Sterlin, avec ex-libris dessiné par Robert Cami.