Lot n° 44

CHATEAUBRIAND (François-René de)..Atala, ou les amours de deux sauvages dans le désert ; Par François-Auguste Chateaubriand. Troisième édition, revue et corrigée..Paris : Migneret, à l'ancienne librairie de Dupont, An IX (1801). — In-18,...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
veau blond, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches rouges (reliure du début du XXe siècle)..Troisième édition en partie originale, parue la même année que la première...Bon exemplaire en reliure pastiche du XXe siècle, très bien conservée. Faux titre sali, restaurations angulaires au dernier feuillet.