Lot n° 65

DALI (Salvador)..Métamorphose de Narcisse..Paris : Éditions surréalistes, [1937]. — In-4, broché, couverture rempliée..Édition originale dédiée à Paul Éluard, ornée sur la couverture d'une photographie de Cecil Beaton...Tirage à 500...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
exemplaires, celui-ci hors commerce, justifié « H.C. »...Exemplaire très bien conservé malgré le corps de l'ouvrage décollé de la couverture.