Lot n° 66

D'ANNUNZIO (Gabriele)..Francesca da Rimini. Tragédie en cinq actes traduite de l'italien par G. Hérelle..Paris : Calmann-Lévy, [1913]. — In-18, maroquin bleu foncé, devise « Per non dormire » sur fond doré et dans une couronne de lauriers...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : Invendu
dorée au centre du premier plat, petit labyrinthe doré au centre du second plat, dos à nerfs, filets dorés à l'intérieur, tête dorée, non rogné (J. Kauffmann - E. Horclois)..Édition originale de la traduction française de cette tragédie inspirée par le chant cinquième de « L'Enfer » de Dante...PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE LA DANSEUSE, CHORÉGRAPHE ET COMÉDIENNE IDA RUBINSTEIN (1885-1960), qui joua dans plusieurs pièces de D'Annunzio, enrichi de cet envoi sur le faux titre :..« à Ida Rubinstein // qui fut Saint Sébastien, // qui est la Pisanella, // qui sera peut-être // Francesca. // Gabriele d'Annunzio »..Bel exemplaire sur papier d'édition, en pleine reliure de Kauffmann et Horclois...Dos passé, mouillure discrète sur le second plat et le dos, quelques frottements d'usage.