Lot n° 67

DAUDET (Alphonse)..Les Rois en exil. Roman parisien..Paris : Dentu, 1880. — In-12, demi-maroquin bleu marine à coins, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (Henry Mériot à Rochefort). .Édition parue un an après l'originale avec mention de...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 500 €
« Quarante-sixième édition » sur le titre...PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE PIERRE LOTI (Pseudonyme de Julien Viaud), enrichi de cet amusant envoi de l'auteur sur le faux titre : .« à Julien Viaud // Un grand ami de Loti // Alphonse Daudet. »..Rousseurs.