Lot n° 88

FLAUBERT (Gustave)..L'Éducation sentimentale. Histoire d'un jeune homme..Paris : Michel Lévy frères, 1870. — 2 volumes in-8, brochés..Rare édition originale d’un des plus grands romans de Gustave Flaubert rédigé laborieusement entre le 1er...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 400 €
septembre 1864 et le 16 mai 1869. On trouve dans sa correspondance avec son ami Jules Duplan des preuves de l’extrême difficulté qui jalonna l'écriture de l’ouvrage. Ainsi lui avoue-t-il en novembre 1866 : « Je suis brisé, mon pauvre vieux. J’ai aujourd’hui travaillé sans discontinuer depuis quatre heures de l’après-midi (il en est près de trois du matin) et cela pour deux lignes qui ne sont pas faites. C’est à en devenir fou, par moments ! Il serait même plus simple de crever tout de suite… » (à J. Duplan, fin novembre 1866)...Exemplaire broché, sans mention d'édition sur le premier volume, et avec mention de « deuxième édition » sur le second. Il comprend le catalogue Lévy pour novembre 1869 à la fin du second volume..Couverture du premier volume salie et tachée, déchirée aux charnières. Le second volume est très bien conservé malgré quelques salissures à la couverture. Quelques rousseurs éparses. Il est joint un premier plat seul de la couverture du second volume, sans mention d'édition.