Lot n° 61

.1936-. LIBRO: .(BIBLIOFILIA)-. .BARRÈS, MAURICE:--.LA MORT EN VENISE.--Lyon: Cercle Lyonnais du livre, 1926. Folio. 10 h. 129 p. + 11 h. Ilustrado con bellos aguafuertes de Henry Waroquier en viñetas o página completa, uno a doble página....

Estimation : - 120,00
Adjudication : Invendu

Edición numerada y nominada de 120 ejemplares en grueso papel de hilo, de un total de 160. El ejemplar incluye la carta que anuncia la repetición del pliego de las páginas 33-34/ 39-40, que efectivamente figura repetido en la obra. En rama, presentado en funda con tejuelo y petaca. Lleva el exlibris de Gustavo Gili de después del bombardeo de Barcelona de 1938. Señal de óxido, primer pliego algo oscurecido.