Lot n° 143

.1996.--LIBRO: .(FACSÍMIL).--.LIBRO DE HORAS DE FELIPE II.--Valencia: Patrimonio Ediciones, 1996. Folio menor. 320 p. 45 miniaturas dibujadas con oro, cientos de capitulares miniadas, texto enmarcado también miniado. Magnífica encuadernación...

Estimation : - 500,00
Adjudication : 600 €
plena piel, hierros, florones y filetes al oro en ambos planos, nervios. Presentado en estuche de terciopelo. Transcripción del texto en un vol. aparte en 4º. 170 p. + 2 h. Edicion única, numerada y limitada a 979 ejemplares con acta notarial. Posiblemente sea la obra más rica y característica realizada en el escritorio del Real Monasterio de El Escorial, donde se conserva. Siendo su manuscrito predilecto, acompañó al rey durante toda su vida, ante sus éxitos y fracasos. Fue escrito y miniado por los frailes Andrés de León, Julián de la Fuente el Saz y Martín de Palencia, que se inspiraron en el estilo del manierista Julio Clovio. Julio Clovio nació en Croacia y murió en Italia (1498-1578), fue considerado el más grande miniaturista de su tiempo. Se instaló en Roma donde fue protector del joven Domenico Theotocopouli, el Greco. Al servicio de la familia veneciana de los Grimani, sus modelos de inspiración fueron Miguel Ángel y Rafael, al que sigue en la paleta de colores.