Lot n° 4

Estimation :
Adjudication : 3 300 €

BIBLE DES ÉTATS. – Biblia dat is de gantsche helyge Schrifture. Leyde, Jean Elzevier, 1663. 3 parties en un fort volume in-folio, veau fauve sur ais, bordure et milieu or et à froid, dos orné avec pièce rouge, dentelle intérieure, fermoirs d’argent (Reliure du début du XIXe siècle).

BEL EXEMPLAIRE DE CETTE BIBLE, CONNUE SOUS LE NOM DE « BIBLE DES ÉTATS ».
Cette version hollandaise fut établie par six savants nommés par le synode de Dordrecht de 1618 à 1619.

Elle est illustrée d’un beau frontispice de Berchem, de 4 planches à double page (Palestine, Arabie, Terre de Canaan, Asie mineure) ornées de figures allégoriques et de scènes de l’Ancien et du Nouveau Testament, 8 planches à double page, dont 6 contiennent 16 gravures chacune figurant des scènes des deux Testaments ; une grande planche double représentant la Création et une autre le Temple de Jérusalem.

EXEMPLAIRE EN GRAND PAPIER, AVEC LE FRONTISPICE, LES FIGURES ET LES CARTES ENLUMINES ET REHAUSSES D’OR.
Quelques rousseurs. Coiffe supérieure en partie arrachée. Gardes renouvelées.