Lot n° 40

APOLLINAIRE Guillaume (1880-1918)Lettre autographe signée. S.l., 20 mai 1914. 2 pages in-8 à l'encre brune. (Lettre partiellement décolorée). Lettre relative au poète Vincent Muselli (1879 - 1956). Apollinaire remercie son correspondant de...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1 186 €
l'envoi de son livre de vers dont il parlera dans la revue Les Soirées de Paris (revue à laquelle il contribua de février 1912 à août 1914), et prend la liberté de recommander le livre de vers de son ami Vincent Muselli qui concourt à un prix et à une bourse de voyage. «Je ne doute pas que vous ne preniez de l'intérêt à ces vers bien faits, jaillis d'une veine traditionnelle et d'un lyrisme merveilleusement condensé. Si même, ils ne retenaient point votre attention pour le prix dont ils me paraissent dignes, je suis certain qu'ils forceraient votre estime. C'est au fond ce qu'ambitionne avant tout Muselli. Mais je sais d'autre part que le prix serait fort utile à ce garçon intéressant à plus d'un titre, comme poète et comme philosophe». Les poésies de Vincent Muselli ont paru dans le numéro 109 du Mercure de France de mai-juin 1914. La même année paraît son premier recueil intitulé Les Travaux et les jeux.Autograph letter signed. S.l., May 20, 1914. 2 pages in-8 in brown ink. (Letter partially faded). Letter concerning the poet Vincent Muselli (1879 - 1956). Apollinaire thanks his correspondent for sending his book of verse, which he will write about in the review Les Soirées de Paris (a review to which he contributed from February 1912 to August 1914), and takes the liberty of recommending the book of verse by his friend Vincent Muselli, who is competing for a prize and a travel grant. "I have no doubt that you will take an interest in these well-crafted verses, springing from a traditional vein and a wonderfully condensed lyricism. If they did not hold your attention for the prize of which they seem to me worthy, I am certain that they would force your esteem. This is basically what Muselli's ambition is. But I also know that the prize would be very useful to this boy who is interesting in more than one way, as a poet and as a philosopher". Vincent Muselli's poems were published in the Mercure de France number 109 of May-June 1914. The same year, his first collection entitled Les Travaux et les jeux was published.