Lot n° 100

[LA CHENAYE-DESBOIS François Aubert de]Dictionnaire de la noblesse contenant les généalogies, l'histoire & la chronologie des familles nobles de France, l'explication de leurs armes, & l'état des grandes terres du royaume. Paris, chez la veuve...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 597 €
Duchesne, l'Auteur, puis chez Antoine Boudet, 1770-1778. 12 volumes in-4 (259 x 200 mm). Plein veau raciné, triple encadrement de filets à froid sur les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge, pièces de tomaison de maroquin fauve, tranches rouges (reliures d'époque). Seconde édition amplement augmentée de ce dictionnaire de référence. Sans les 3 volumes de suppléments publiés plus tard par Badier, de 1783 à 1786. (Saffroy, vol. III, n° 34194). Bon état général malgré l'état d'usage.Dictionnaire de la noblesse contenant les généalogies, l'histoire & la chronologie des familles nobles de France, l'explication de leurs armes, & l'état des grandes terres du royaume. Paris, chez la veuve Duchesne, l'Auteur, puis chez Antoine Boudet, 1770-1778. 12 volumes in-4 (259 x 200 mm). Full seeded calf, triple framed with cold fillets on the boards, spine ribbed and decorated, red morocco title-pieces, tan morocco headpieces, red edges (period bindings). Second edition amply enlarged of this reference dictionary. Without the 3 volumes of supplements published later by Badier, from 1783 to 1786. (Saffroy, vol. III, n° 34194). Good general condition despite the state of use.