Lot n° 141

[HISTOIRE DE L'ART]. LE BRUN Jean-Baptiste (1748-1813) Galerie des peintres flamands, hollandais et allemands. [...] Paris, chez l'auteur et chez Poignant; Amsterdam, Pierre Fouquet junior, 1792-1796. 3 tomes en 3 volumes in-folio (455 x 300 mm)....

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 1 011 €
Demi-cartonnages roses, dos lisses de maroquin bordeaux titrés, tomés et ornés de filets dorés à froid. Premier tirage contenant les 201 belles planches gravées hors-texte (sans frontispices) d'après les tableaux qui passaient dans les mains du grand marchand de tableaux Le Brun, époux d'Elisabeth Vigée. Bel exemplaire à grandes marges, avec les armes, mais avant les titres des tableaux. 1er tome: xiii-96 pp. sur papier bleu; 88 pl. (rousseurs éparses) 2ème tome: 107 pp. sur papier bleu. 97 pl. (certaines planches brunies, pp. 23-24 déchirée, mouillure importante en début de volume avec piqures affectant). 3ème tome: 65 pp. sur papier bleu. 16 pl. (quelques rousseurs et brunissements). RÉFÉRENCE Cohen-Ricci, 422-423. (Cartonnages en mauvais état).[HISTORY OF ART]. LE BRUN Jean-Baptiste (1748-1813) Galerie des peintres flamands, hollandais et allemands. [...] Paris, chez l'auteur et chez Poignant; Amsterdam, Pierre Fouquet junior, 1792-1796. 3 volumes in 3 folio volumes (455 x 300 mm). Half pink boards, smooth burgundy morocco spines titled, tomé and decorated with gilt fillets. First edition containing the 201 beautiful engraved plates hors-texte (without frontispieces) after the paintings which passed through the hands of the great art dealer Le Brun, husband of Elisabeth Vigée. A fine copy with large margins, with the arms, but before the titles of the paintings. 1st volume: xiii-96 pp. on blue paper; 88 plates. (scattered foxing) 2nd volume: 107 pp. on blue paper. 97 pl. (some plates browned, pp. 23-24 torn, heavy wetness at beginning of volume with affecting pitting). 3rd volume: 65 pp. on blue paper. 16 plates. (some foxing and browning). REFERENCE Cohen-Ricci, 422-423. (Bindings in poor condition).