Lot n° 8

[Empire]. Brevet de Chevalier de l'Empire, débutant par " Napoléon par la grâce de Dieu Empereur des Français, roi d'Italie, Protecteur de la Confédération du Rhin, Médiateur de la confédération Suisse. Attribution du titre de Chevalier de...

Estimation : 300 - 400
l'Empire au Sieur Morial ", signé du Prince archichancelier de l'Empire CAMBACERES et de NAPOLEON. Daté du Palais de Compiègne le 3 du mois d'août de l'an de grâce mille huit cent dix (1810). Décerné à Louis Nicolas MORIAL, Major au Premier régiment d'artillerie à pied.Pièce sur parchemin, 51 x 42 cm. (petite restauration à 2 angles).Orné d'un blason ceinturé par l'étoile de la légion d'honneur. Le sceau de cire rouge est attaché par un ruban timbré sur une face des Grandes Armes Impériales et sur l'autre de l'Empereur en tenue de sacre. Cadre en bois teinté acajou. Dimensions cadre: 56 x 48 cm.Ecritures manuscrites palies. Louis-Nicolas Morial avait précédemment été nommé officier de la Légion d'honneur par décret du 12/07/1807 toujours en qualité de major du premier régiment d'artillerie à pied, en retraite. Malheureusement il n'y a plus de dossier, détruit dans l'incendie du palais de Salm pendant la Commune en 1871. (Musée de la Légion d'honneur et des ordres de chevalerie).