Lot n° 23

[Atlas]. MERCATOR (Gérard) & Jodocus HONDIUS. [Atlas. Editio decima. Amsterdam, Hondius, 1628]. In-folio (47,5 x 30,5 cm) vélin doré à petits rabats, double encadrement de filets dorés et larges fleurons dorés aux angles internes, plaque dorée...

Estimation : 7000 - 10000
centrale sur les plats, dos orné de filets dorés et d'un fleuron doré entre-deux, tranches dorées.Exemplaire contenant 156 cartes à double page en coloris d'époque (hormis une simple) et 4 titres intermédiaires également coloriés à l'aquarelle : 7 cartes (planisphère, 2 Europe, Afrique, Asie, Ameriques, Pole. - 1 carte : Islande. - 17 cartes : Angleterre, Ecosse, Irlande. - 5 cartes : Norvège, Suède, Danemark. - 6 cartes : Prusse Livonie, Russie () et Chersonese. - 9 cartes : Espagne Portugal. - 37 cartes : France, Suisse, Belgique, Luxembourg (Les cartes indiquées XXXV et XXXVI à la table sont en une seule planche : Haynaut et Namur). - 29 cartes : Allemagne, Autriche, Pologne, Hongrie. - 18 cartes : Italie, Serbie, Bulgarie, Roumanie. - 4 cartes : Grèce. - 5 cartes : Afrique. - 12 cartes : Asie. - 6 cartes : Ameriques. Exemplaire incomplet des 4 premiers ff. dont le titre, la dédicace à Louix XIII et les 2 portraits, et, des 2 derniers feuillets d'index (Indice des Tables d'Italie et de Grece) : Pages (9) à 712 et 16 ff. d'index. Les planches de la planisphère, la Hollande, le Wurtemberg et la Basse-Alsace sont éffrangées. Déchirure sans manque aux cartes Europe (1) et Hongrie. Fente à la pliure centrale des cartes Ultonia, Aquitaine, Beauvaisis, Chine. Feuillets généralement brunis, petite mouillure marginale à plusieurs feuillets et nombreux feuillets plissés (particulièrement les premiers et derniers feuillets de texte très endommagés), exemplaire manié.Conforme à la description de Koeman I.114