Lot n° 47

DESCARTES (René). Opera philosophica. Editio quarta. (Amsterdam, Daniel Elzevir, 1664).Petit in-4 (20,5 x 16cm), veau brun, dos à nerfs, double encadrement à froid de filets et fleurons d'angles, tranches rouges. (reliure de l'époque)....

Estimation : 400 - 500
Frottements sur les mors, coins usés.Titre (et « Content » au verso, 1 f. « Typographus » et portrait au verso, Principia Philosophiæ, Amselodami, Danielem Elzevirium, 1664 : 18 ff, 222 pp., 1 f. blanc - Specimina Philosophiae seu Dissertatio de Methodo. Id. : 8 ff., 248 pp. - Passiones Animae. Amstelodam, Ludovicum & Danielem Elzevirios, 1664 : 12 ff., 92 pp., 2 ff.Chaque partie a son titre particulier, et de nombreuses figures.Quatrième édition collective conforme à la description de Guibert (Descartes, pp. 230-231). : composition et pagination identique à l'édition de 1658.