Lot n° 100

MONTAIGNE (Michel Eyquiem de). Les Essais. Nouvelle édition. Paris, Toussaint du Bray et Pierre Rocolet, 1635. In-folio, relié veau brun époque, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés et d'un fer cental, double filet doré d'encadrement...

Estimation : 500 - 800
sur les plats. (mors coiffes et coins finement restaurés).Orné d'un beau titre avec portrait gravé. "Edition très importante donnée par Mlle de Gournay et dédiée au Cardinal de Richelieu. C'est, après celle de 1595, la meilleure édition ancienne de Montaigne." (Tchemerzine, VIII, 428.)