Lot n° 7

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 4 044 €
Bastiment de receptes. Nouvellement traduict de Italien en Langue Francoyse, contenans troys parties de Receptaires. Lyon, Olivier Arnoullet, 25 octobre 1548.
In-8 de (52) ff. : maroquin brun, double filet à froid, cadre orné de rinceaux stylisés répétés, petit fer aux angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru, 1864).
Édition gothique lyonnaise de toute rareté.
Elle est ornée de deux bois gravés, l'un figurant un médecin rendant visite à une patiente alitée, l'autre symbolisant l'auteur.
Une manière d'encyclopédie pratique et médicinale d'origine italienne, renfermant “un grand nombre de beaulx secretz”.
Ouvrage anonyme d'origine vénitienne, le Dificio di ricette (1539) a connu un grand succès au XVIe siècle et fut maintes fois réimprimé jusqu'à la fin du siècle suivant. Parmi les beaulx secretz qu'il offre, on relève ceux pour faire du parchemin de diverses couleurs (azur, violet, jaune, vert ou noir) sur lequel on peut écrire en lettres d'or ou d'argent, pour la confection de pâtes, pour prendre les poissons et les oiseaux, pour se prémunir des punaises de lit, des poux et des morpions, pour soulager les rages de dents, remèdes contre la peste, etc.
On y trouve aussi quelques recettes de confitures (merisiers, poires musquettes, courges ou écorces d'orange) et des recettes de savons et d'huiles odorantes.
Aucun exemplaire de cette édition gothique ne semble recensé dans les catalogues informatisés.
Déchirure avec perte de texte au recto et au verso du titre, restaurée.
(Baudrier, t. X, p. 83.- Bechtel, B-52.- Vicaire, Bibliographie gastronomique, col. 71-73, pour d'autres éditions de ce livre.)