Lot n° 106

Estimation : 20 000 - 25 000 EUR
Adjudication : 30 330 €
SHELLEY (Mary) Frankenstein, ou le Prométhée moderne. Par Mme Shelly [sic]. Paris, Corréard, 1821. 3 volumes in-12, de 244 pp., 210 pp. et 261 pp. : broché, non rogné, sous couverture orangée, pièce de titre imprimée au dos, boîte-étui moderne de Lobstein-Laurenchet (reliure de l'époque).
Édition originale de la traduction française, très rare, du célèbre roman de Mary Shelley : “un classique du roman d'horreur de tous les temps” (Oberlé).
Le roman naquit d'un concours initié par Lord Byron une nuit de juin 1816. Lors de vacances communes au bord du lac Léman, l'écrivain proposa à Percy Shelley, à sa future femme Mary ainsi qu'à John Polidori, son médecin, d'écrire une histoire de fantôme. L'excellence du roman publié par Mary Shelley un an et demi plus tard dépassa de loin les œuvres de ses concurrents - un mystérieux fragment d'un roman de Byron et The Vampyre de Polidori.
La traduction française revient à Jules Saladin.
Bel exemplaire, tel que paru, broché sous couverture orangée : condition exceptionnelle.
Quelques petites taches et rousseurs claires.
(Elizabeth Campbell Denlinger, It's Alive! A visual History of Frankenstein, Pierpont Morgan Library, 2018, p. 159, pour l'édition originale.- Spurr & Ducimetière, Frankenstein créé des ténèbres, Fondation Martin Bodmer, 2016, nº 28 : “Cette édition de format in-12 était donc d'une taille relativement petite, faisant de ces volumes des précurseurs de nos livres de poche actuels.”- Oberlé, De Horace Walpole à Jean Ray, 1972, n° 20, pour un exemplaire relié en un seul volume à l'époque.)