Lot n° 135

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 2 528 €
NODIER (Charles) Le Bibliomane. Paris, Librairie L. Conquet, 1894.
In-12 de 1 frontispice, (2) ff., XVII pp., (1) f., 44 pp., (1) f., 1 planche : maroquin chaudron, large bordure formée d'une grecque dorée, de deux filets à froid et de deux triples filets dorés, cadre délimité par des fleurons d'angles et des petits motifs dorés reliés entre eux par un filet brisé, dos orné, doublure de maroquin vert orné d'un grand cadre dessiné par des filets et une roulette dorés et à froid, tranches dorées, non rogné, couverture et dos (Mercier sr de Cuzin).
Édition illustrée de 25 compositions de Maurice Leloir, dont une sur la couverture, un portrait en frontispice et une autre à pleine page hors texte, le tout gravé sur bois par F. Noël.
Tirage à 500 exemplaires, les 100 premiers sur chine ou sur japon : exemplaire sur papier de Chine, comprenant un tirage à part des illustrations.
Très bel exemplaire dans une fine reliure doublée de Mercier.
Prospectus relié à la fin. Des bibliothèques René Descamps-Scrive (III, 1925, n° 247) et Claude Guérin (1990, n° 21).