Lot n° 148

Estimation : 4 000 - 6 000 EUR
Adjudication : 6 319 €
FRANÇOIS D'ASSISE Petites Fleurs. Traduites de l'italien par André Pératé. Paris, Jacques Beltrand, 1913.
In-4 de (4) ff., dont un blanc, VI pp., (2) ff., 256 pp. : maroquin aubergine janséniste, filets à froid soulignant les nerfs et se prolongeant sur les plats, dos orné d'un motif mosaïqué, doublure de maroquin havane orné d'une large bordure de maroquin vert clair cernée de listels de veau mauve marbré, décorée de branches fleuries et d'emblèmes chrétiens de veau marbré, poissons et colombe du Saint-Esprit dans les angles, gardes de moire grise, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Ch. Meunier 1915).
Fameuse édition illustrée des Fioretti par Maurice Denis, la plus importante contribution du peintre à l'art du livre.
Elle a été publiée par souscription et tirée, par l'Imprimerie nationale, à 120 exemplaires sur vergé de Hollande (n° XVI).
75 compositions dans le texte et plus de 200 encadrements floraux de Maurice Denis gravés sur bois et imprimés en couleurs, outre de nombreuses lettrines.
Trois ans furent nécessaires à Jacques Beltrand et ses frères pour graver les plus de mille bois.
“The result is a riot of color, floral and otherwise, which makes even A rebours [1903] seem pale by comparison. Indeed, few Books of Hours, whether manuscript or printed, can rival the Fioretti in its profusion of illustration and decoration” (Gordon N. Ray).
Importante reliure doublée de Charles Meunier : les mosaïques des doublures s'inspirent des encadrements gravés de Maurice denis.
Des bibliothèques P. Goute et Bernard Loliée (III, 2013, n° 8), avec ex-libris.
(L'Art du livre à l'Imprimerie nationale, 1973, p. 260.- Gordon N. Ray, The Art of the French illustrated Book, n° 379.)