Lot n° 155
Lot Suivant

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 14 533 €
PEREC (Georges) Je me souviens. Les choses communes. I. Paris, Hachette, 1978.
In-4, plats souples de veau vert ; aux mors, bordure curviligne en trois pièces de veau brun gaufré "lignes fines" au centre, "petits carrés" en tête et queue, séparées par deux barrettes d'ébène ; couture sur deux lanières de veau vert, dos de veau brun, doublure de nubuck gris pâle, non rogné, couverture et dos, boîte-étui demi-veau gris (J. de Gonet 1993).
Un des 20 exemplaires sur vergé blanc des papeteries d'Arches, seul grand papier (nº 13).
Les courses automobiles, la barbe à papa, Brigitte Bardot, Sidney Bechett, Jean et Louison Bobet, Alain Bombard, Bourvil, Fidel Castro, Blaise Cendrars, Maurice Chevalier, le commandant Cousteau, la conquête de l'espace, Dalida, Fernandel, Hitchcock, etc.
“Ces «Je me souviens» ne sont pas exactement des souvenirs, et surtout pas des souvenirs personnels, mais des petits morceaux de quotidien, des choses que, telle ou telle année, tous les gens d'un même âge ont vues, ont vécues, ont partagées, et qui ensuite ont disparu, ont été oubliées [...]. Il arrive pourtant qu'elles reviennent, quelques années plus tard, intactes et minuscules, par hasard ou parce qu'on les a cherchées, un soir, entre amis.”
Très belle reliure souple de Jean de Gonet.
(Fabienne Le Bars, Jean de Gonet, catalogue raisonné, nº 372.)