Lot n° 59

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 6 600 €
ENGELMANN. Album chromolithographique ou recueil d’essais du nouveau procédé d’impression lithographique en couleurs inventé par Engelmann père et fils, à Mulhouse. Mulhouse, 1837. In-4, demi-maroq. vert, coins, n. r. (Pouillet).

Album RARISSIME composé d’un titre, d’un feuillet d’introduction et de 7 chromolithographies hors texte : vues, portraits, intérieurs, fleurs, etc., les premières qui aient été publiées.

Joint : Winkler. Die Frühzeit der deutschen Lithographie. München, 1975.