Lot n° 65

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 11 000 €
MAILLARD (Léon). Les Menus et Programmes illustrés. Invitations. – Billets de fairepart. – Cartes d’adresse. – Petites estampes. Du XVIIe siècle jusqu’à nos jours. Paris, Boudet, 1898. In-4, maroq. bleu-roi, doublé de maroq. orange, gardes de soie brochée décorée, tr. dor., sur témoins, couv. ill. en couleurs par Mucha. (Marius Michel).

Très bel ouvrage, illustré de 460 reproductions, dont 19 hors-texte en couleurs, lithographiées ou coloriées au pochoir, de J. Chéret, Toulouse-Lautrec, Job, G. Meunier, etc… La couverture en couleurs de Mucha est très belle et des plus caractéristiques de ce maître.

EXEMPLAIRE SUR PAPIER DE CHINE, IMPRIMÉ AU NOM DE M. HENRI BERALDI, à qui l’ouvrage est dédié (25 ex. sur ce papier), contenant les hors-texte en deux états.

Ce superbe exemplaire, relié à l’époque par Marius Michel referme la couverture de Mucha en trois états, dont l’avant lettre. Il renferme en outre, ajoutés : 1) 13 invitations ou programmes, certains illustrés par Chéret, Poulbot, Willette … - 2) L’importante AQUARELLE ORIGINALE DE MUCHA, SIGNÉE, ayant servi à illustrer la couverture de l’ouvrage et de même format, de toute fraîcheur.
DE LA BIBLIOTHÈQUE HENRI BERALDI (ex-libris).