Lot n° 142

Estimation : 6 000 - 8 000 EUR
Adjudication : 25 000 €
MÜNSTER (Sébastien). Cosmographiae universalis Lib. VI… Bâle, Henry Pierre, Mars 1550. Très fort vol. in-fol. (318x204), ais de bois couverts de peau de truie estampée (Rel. de l’époque).

PREMIÈRE ÉDITION LATINE de cet ouvrage célèbre, c’est aussi l’édition la plus complète et la plus
importante (voir Gallois : Les Géographes allemands, p. 190 à 236). 12 ff., 14 cartes en double page, 1162 pp. et 1 ff., avec des feuillets doubles pliés pour les vues de Vienne, Florence et Worms (les 8 ff. de ce dernier plan n’étant pas compris dans la pagination). Harisse, 300 ; Leclerc, 396, donnent tous deux des collations incomplètes. En plus du titre gravé du portrait de Münster et des 14 grandes cartes, le volume est orné de 39 belles vues de villes qui paraissent ici pour la première fois et qui sont remarquablement gravées parmi lesquelles le plus ancien plan de Paris et 1021 figures dans le texte. On remarque plusieurs monogrammes de graveur : R.M.D. (Rodolphe Manuel Deutsch) pour la pl. du crocodile, le plan de Paris est signé Hans Manuel Deutsch, monogramme D. K. (David Kendel) sur d’autres pl.
La partie américaine est représentée par la grande mappemonde de Münster (ou l’Amérique du Sud s’intitule Brésil, et l’Amérique du Nord, Floride ; la mappemonde d’après Ptolémée avec un continent austral, et la célèbre carte Novus Orbis, avec une représentation assez correcte de l’isthme de Panama. Le Ve livre, De Novis Insulis (pp. 1099 à 1113) donne, avec des figures, l’histoire des navigations successives de Colomb, des Portugais, de Pinzon, de Vespuca, etc… Toute la partie relative à l’Europe centrale et orientale est des plus importante et sur ces régions, Münster donne les premiers renseignements sérieux qu’on ait eus jusqu’alors.

Münster, que ses contemporains appelaient le Stahan allemand, est, avec Conrad Celtès, le fondateur de la Géographie descriptive. Ce beau livre est très rarement complet et la Mappemonde manque presque toujours.

CET EXEMPLAIRE, EN CONDITION D’ÉPOQUE ET PARFAITEMENT PUR, EST REMARQUABLEMENT
CONSERVÉ.

Adams M1908 ; Alden and Landis 550/27; Burmeister 86 ; Sabin 51379 ; Shirley 92.