Lot n° 152

Estimation : 3 000 - 3 500 EUR
Adjudication : 2 000 €
POSTES IMPÉRIALES. État général par ordre alphabétique des routes de poste de l’Empire français, du royaume d’Italie, de la Confédération du Rhin… pour l’an 1813. Paris, Impr. impériale, 1813. In-8, maroq. rouge à long grain, plats décorés d’une dentelle portant à chaque angle un N dans un cercle couronné, armes aux centre, dos orné de dent. et abeilles dor., dent. intér., doublé et gardes de tabis bleu, tr. dor. (Rel. de l’époque).

SUPERBE EXEMPLAIRE AUX ARMES DE L’EMPEREUR NAPOLÉON IER,

De la bibliothèque Henri Beraldi (V, 324, ex-libris).