Lot n° 7

Henri Barbusse. 1873-1935. Ecrivain.L.T.S. à Jean Giono. 1932, 1934-1935. 2 pp. in-8 et 5 pp. in-4 sur papier en-tête à l’adresse de Barbusse, et du Monde.

Estimation : 200/300 €
Adjudication : Invendu
Diverses pétitions de Barbusse demandant à l’écrivain son soutien moral ; Giono participera de manière active à plusieurs de ses initiatives, intervenant en particulier dans l’affaire Thaelmann, secrétaire du parti communiste allemand, emprisonné par les Nazis en 1933. Février-avril 1932 : protestation sur le sort de Paul et Gertrud Ruegg-Noulens, agents soviétiques arrêtés en Chine, et dont la condamnation scandalisa alors le monde communiste ; sur le cas Tom Mooney et Billings dont la détention est un des faits les plus monstrueux que l’on puisse porter à la charge d’un Etat contemporain (…). Juin 1934 : sur l’affaire Thaelmann ; Les événements se précipitent et nous sommes vraiment au bord de la plus grave et de la plus terrible des tragédies sociales (…). Barbusse demande à Giono de rédiger "une brève et énergique protestation" ; novembre 1934 : sur "l’héroïque ébauche de révolution ouvrière (…) violemment écrasée" en Espagne. Février 1935 (quelques mois avant la mort de Barbusse) : sur l’acquisition des œuvres de Giono par la Bibliothèque de littératures étrangères de Moscou, après lui avoir proposé d’adhérer à une "grande organisation internationale d’écrivain de gauche."