Lot n° 8
Top Enchère

Charles Baudelaire. 1821-1867. Écrivain poète. L.A.S. à Paul Meurice. Hôtel de Dieppe, rue d’Amsterdam, (juillet 1859). 1 pp. bi-feuillet in-8, 2 ratures, adresse au verso ; joint un portrait à l’eau-forte de l’écrivain par Manet.

Estimation : 2 000/3 000 €
Adjudication : 16 588 €
Après avoir épuisé les ressources de sa mère et de ses éditeurs, Baudelaire semble être dans la gêne et au désespoir avant de s’adresser à ses amis pour mendier sa subsistance ; Je suis profondément honteux et désolé de faire ce matin avec vous comme notre ami Morel. Un libraire absent, un avoué absent, des amis absents, et la nécessité de trouver un peu d’argent pour les attendre ! Si vous pouvez vous dépouiller de 50 F ou même moins pour 4 ou 5 jours, ce serait un bien grand service. Mais il est possible que cela vous gêne, et cette idée ajoute à ma mauvaise humeur (…). Baudelaire observe qu’il lui écrit plutôt que d’aller le voir, obligé de rester ici à travailler (…).