Lot n° 2

BALZAC (Honoré de) — Le Député d’Arcis. – Le Comte de Sallenauve. – La Famille Beauvisage.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €
Paris, L. de Potter, 1854-1855. 13 tomes en 6 volumes in-8, demi-basane noire, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale posthume, complète des trois parties du Député d'Arcis, roman demeuré inachevé à la mort de Balzac et terminé par Charles Rabou à la demande de Madame de Balzac.
Envoi autographe de Charles Rabou dans La Famille Beauvisage.
Pâle mouillure sur quelques feuillets, coin d'un feuillet manquant. Bel exemplaire néanmoins.