Lot n° 5

BAUDELAIRE (Charles) — Les Fleurs du Mal. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-12, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées, étui (L. Claessens). Édition originale rare et très recherchée.

Estimation : 8000 - 10000 €
Adjudication : 17 500 €

Édition originale rare et très recherchée.

Elle a été imprimée sur vélin d’Angoulême à 1300 exemplaires, dont 200 de passe, plus une vingtaine d'exemplaires sur hollande.
Après le célèbre procès qui mit six pièces à l'index, la plus grande partie de l'édition, parue depuis six semaines, était déjà écoulée, et il ne restait que 230 exemplaires en magasin auxquels on dut prélever les pièces incriminées.
Exemplaire bien complet des pièces condamnées, présentant les remarques habituelles sauf la faute de la p. 12.

Bel exemplaire en pleine reliure du temps signée du relieur belge Laurent Claessens.
Les exemplaires des Fleurs du Mal reliés à l'époque sont rares et la plupart sont en demi-reliure. Claessens a commencé à relier en 1854 et a abandonné la signature L. Claessens en 1885 lors de son association avec son fils Paul-Joseph. On peut dater la présente reliure des années 1860-1870.

On a ajouté au frontispice une épreuve sur chine du portrait de Baudelaire gravé par Bracquemond d'après le tableau d'Émile Deroy.
De la bibliothèque Charles Michel, avec ex-libris à la devise Diversité c'est ma devise. Étiquette de la librairie Pierre Berès.

Minimes frottements aux mors, tache claire sur le titre, infime coupure en marge du titre et des pp. 129-132.
Carteret, I, 118 – J.-J. Launay, Bulletin du bibliophile, 1979, IV, pp. 523-526 – Dubois d'Enghien, La Reliure en Belgique au XIXe siècle, 1954, pp. 125-129.