Lot n° 38

HUGO (Victor) — Les Chants du crépuscule. Paris, Eugène Renduel, 1835. In-8, demi-chagrin bleu nuit, dos orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : Invendu

Elle forme le cinquième volume de Poésie de l’édition collective des œuvres de Hugo publiée par Eugène Renduel.

Exemplaire de premier tirage, avec la faute à « salèvre » p. 170, bien complet du dernier feuillet, qui manque souvent.

Précieux exemplaire offert par Victor Hugo à son beau-père Pierre Foucher (1772-1845), avec cet envoi autographe sur le faux-titre : à mon bon père M. Foucher. Victor Hugo et Adèle Foucher, qui s'étaient connus enfants, avaient dû vaincre les résistances de leurs deux familles pour se marier en 1822.

De la bibliothèque du vicomte de Villiers du Terrage, avec ex-libris.
Léger accroc au bord du premier plat, rousseurs et pâles mouillures.
Bertin, 124.