Lot n° 43

HUŸSMANS (Joris-Karl) — En rade. Paris, Tresse & Stock, 1887. In-12, demi-maroquin fauve avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Septier).Édition originale.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 1 750 €

Exemplaire sur papier d'édition – il n'a été tiré que 10 japons et 10 hollandes – avec un cachet Offert par l'éditeur sur le titre et la couverture.
Précieux exemplaire d'Alphonse Daudet (1941, n°93) enrichi d'un amical envoi autographe signé de Huÿsmans.

Cette dédicace associe les deux premiers membres de la future Académie Goncourt : Daudet, qui devait en assurer la présidence mais mourut trop tôt pour siéger, et Huÿsmans, qui fut désigné pour lui succéder.

L'admiration de Huÿsmans pour Daudet est avérée ; ainsi lui écrivit-il, à la parution de Numa Roumestan, en 1881 : « Je connais peu de romans aussi capitaux, au point de vue artiste, et nulle part, dans aucune littérature, je n'ai vu encore reproduire avec de l'encre et sur du papier une pareille mimique de gens. »

De la bibliothèque Georges Vandaele (2017, n°234), avec ex-libris.
Sporadiques rousseurs.