Lot n° 65

NERVAL (Gérard de) — Les Filles du feu. Paris, D. Giraud, 1854. In-12, demi-chagrin rouge, dos lisse orné en long de fers rocaille dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale rare et extrêmement recherchée.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 5 750 €

Édition originale rare et extrêmement recherchée.

Les Filles du feu est le plus important recueil de Nerval, paru peu avant sa mort, alors qu'il était interné à la clinique du Dr Blanche. Le volume, dédié à Alexandre Dumas, renferme huit nouvelles et un cycle de douze poèmes, Les Chimères, dans lequel figure le célèbre sonnet El Desdichado.
« C'est dans cet ouvrage rare qu'a paru pour la première fois un petit chef-d’œuvre : Sylvie » (Carteret).

L'édition n'a pas été tirée en grand papier.
Agréable exemplaire en jolie reliure de l'époque, condition aussi rare que désirable.
Très pâles et discrètes mouillures dans la marge et le fond des premiers feuillets.

Carteret, II, 220 – Vicaire, VI, 58.