Lot n° 75

STENDHAL — Promenades dans Rome. Paris, Delaunay, 1829. 2 volumes in-8, veau fauve, filet doré, dos orné, chiffre MD couronné en tête, tranches marbrées (Reliure anglaise de l'époque). Édition originale.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu

Elle est ornée de deux frontispices de Civeton gravés par Couché fils et d'un plan replié des vestiges antiques de Rome présent en double état dans l'exemplaire.

Exemplaire relié au chiffre des marquis de Downshire, d'après une note de B. C. J. G. Knight.
Des bibliothèques Oswald Smith, avec ex-libris, et du grand stendhalien britannique B. C. J. G. Knight (1904-1981), qui est l'auteur d'une traduction anglaise de la Vie de Henri Brulard (1958) et de nombreux articles parus dans Le Divan et la Revue du Stendhal Club, avec ex-libris et annotations autographes signées sur les gardes.

Coiffes de tête usées, mors fendus et restaurés, gardes renouvelées, des rousseurs, quelques feuillets du tome I raccourcis dans la marge inférieure.