Lot n° 165

JACOB (Max) — La Côte. Recueil de chants celtiques. Paris, chez l’auteur [Imp. Paul Birault],

Estimation : 8000 - 10000 €
Adjudication : Invendu
1911. In-8 carré, vélin rigide crème recouverte, dans sa partie inférieure, d’une fine feuille de liège dont le bord concave accompagne, sur les plats, les courbes de deux pièces ovoïdes de maroquin vert, nom de l'auteur doré et titre à l'œser blanc sur le premier plat avec deux lettrines de papier or et argent, dos lisse titré à l'or et à l'œser blanc, doublure bord à bord de vélin blanc, gardes de suédine verte, tête au palladium, non rogné, couverture et dos, chemise en demi-veau beige et étui bordé (Rose Adler inv. – Ch. Collet dor., 1958).Édition originale.
Un dessin de l'auteur est reproduit au frontispice.
Un des 30 exemplaires sur hollande, seul grand papier.
Envoi autographe signé de l’auteur : à Mademoiselle Elsa Davids qui a l’âme d’Elsa et la royauté de David.
Exceptionnelle reliure de Rose Adler, dont c'est une des dernières réalisations.
De la bibliothèque Pierre Bergé (2017, III, n°723).