Lot n° 2

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
[Astronomie] - Gassendi, (Pierre) - Institutio astronomica juxta hypotheses tam veterum quàm Copernici & Tychonis : dictata Parisiis a Petro Gassendo. Accedunt ejusdem varii tractatus astronomici, quorum catalogumpagina versa indicabit. Hagae-Comitum apud Adrianum Vlacq, 1656. In-4° plein veau (dos renouvelé), 3 ff., 328 pp., 3 ff. Contient également : Mercurius in sole visus, Venus invisa Parisiis anno 1631. Proportio Gnomonis ad Solstitialem umbram observata Massiliae anno 1636. Novem Stellae circa Jovem visae Coloniae exeunte anno 1642 ineunte 1643. Parhelia, seu quatuor soles spurii, qui circa Verum apparuerunt Romae, mense Martio, anno 1629. Manque le portrait de Gassendi par Visscher et les feuillets de dédicace de l'auteur au cardinal Alphonse-Louis du Plessis de Richelieu. Dans cet ouvrage illustré de nombreuses figures astronomiques gravées sur bois, Gassendi décrit les différents systèmes de l'Univers : le système classique avec la Terre au centre, et ceux des astronomes Tycho Brahé et Copernic. Ex-Libris Robert Honeyman. Rare exemplaire provenant de l'importante bibliothèque de livres scientifiques de Robert Honeyman dont la collection fut dispersée par Sotheby's le 5 novembre 1979. Lalande, Bibliog. astron., p. 242. Houzeau & Lancaster 9222.