Lot n° 10

Estimation : 7 000 - 8 000 EUR
[Architecture Oppenord] Oeuvres de Gille Marie Oppenord, ecuier directeur général des batiments et jardins de son altesse royale ... Paris, Chez Huquier s. d. [1745]. Grand In-folio, plein maroquin rouge, filets dorés, tranches dorées, (David), titre, un avis aux amateurs de dessins, un portrait, 19 suites sign. AA-TT, et une planche double, «Façade des autels et principales entrées du choeur de l'église cathedrale de Meaux», soit un ensemble de 120 gravures. Édition originale du «Grand Oppenord». Suivi de : Premier [deuxieme] Livre de différents morceaux a l'usage de tous ceux qui s'appliquent aux beaux-arts, invente par G. M. Oppenord... [Paris, Huquier, ca 1745]. Collation: 9 suites sign. A-I Chaque suite est composée de 6 gravures, sauf les suites H, I, avec 12 gravures.L'ordre des gravures est quelquefois inversé. Il manque le 10éme, le 11ème livre et le nouveau livre de fontaines à cet exemplaire. Edition originale du «Moyen Oppenord». Suivi de : Livre de fragments d'architecture recueillis et dessines a Rome d'apres les plus beaux monuments... [Paris, Huquier, 1745]. Collation:14 suites chiffrees I-XIV, composees de 6 gravures. Edition originale du «Petit Oppenord». Il presente les premières productions d'Oppenord, lors de son voyage a Rome a la fin du XVIIe siecle. Rare réunion des «Trois Oppenord». Guilmard, Les Maîtres ornemanistes pp. 142-143. Très bel exemplaire sur beau papier filigrané, dans une belle reliure de David. Provenance : Ex-libris « David Lionel Goldsmid-Stern Salomons. ». Bon exemplaire bien conservé en très bon état.