Lot n° 242

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Kees van Dongen - Hassan-Badreddine-El-Bassraoui. Conte des 1001 nuits. Traduction du docteur J.-C. Mardrus. Paris, éditions de la Sirène 1919. In-4° en feuilles, non coupé, sous étui et couverture rempliée, 202 pp. Complet des 7 planches réhaussées au pochoir. La couverture est également réhaussée au pochoir. Un des exemplaires sur Japon avec in-fine les quatre planches censurées. Bon état général, la couverture présente quelques usures et rousseurs. Provenance : Bibliothèque de Charles de la Morandière.