Lot Précédent
Lot n° 1

ADAM (Victor). Musée du chasseur, ou Collection de toutes les espèces de gibier de poil ou de plume qu’on chasse au fusil, avec la description de leurs caractères, de leurs mœurs, etc. Paris, Robin, Éditeur, 1838, & Paris, Lamy, Éditeur,...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 780 €
1838. 2 tomes en un volume in-4°, demi-chagrin vert sombre, dos lisse orné, tête dorée (Pierson). ÉDITION ORIGINALE. 82 planches lithographiées mises en couleurs. Dans le premier volume : « Animaux de bois et de plaine », les pp. 97 à 104 sont répétées deux fois alors que les pp. 137 à 156 n’existent pas : dans le second : « Oiseaux aquatiques », le Supplément (XVI pp.) qui complète la partie Oiseaux de rivage est bien relié à la suite de la p. 124. EXEMPLAIRE UNIQUE dont la planche du « Héron garzette » accompagné du héron commun est ici remplacée par l’AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE d’ADAM. Dos légèrement passé : petite déchirure restaurée au f. 215/216 du tome I. « Ce bel ouvrage devient de plus en plus rare » (Thiébaud, 6).