Lot n° 15

[ALLEMAGNE]. VOIGT (Otto Édouard). Deutsche Jagd. Dresde, Hans Koehler, 1920. In-4° en feuilles, sous chemise-portefeuille en vélin ivoire, titre et large décor personnalisé ornant le premier plat (reliure de l’éditeur). ÉDITION ORIGINALE....

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 36 €
Douze planches en couleurs par Otto Édouard VOIGT, peintre sur porcelaine de Meissen, signés à la mine de plomb. Tiré à 285 exemplaires, celui-ci (n° 13), UN DES 38 DE TÊTE dont les planches ont été coloriée par l’artiste.